Среда, 21 февраля 2018 07:05

Инспекция МНС Республики Беларусь по Советскому району г. Гомеля информирует

Вопрос: физическое лицо планирует осуществлять гравировку на стеклянных изделиях (бокалах, кружках. бутылках и иных изделиях). Возможно ли заниматься такой деятельностью в качестве ремесленника?

Ответ: Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364 "Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности" (далее – Указ № 364), который вступил в силу с 122.01.2018, расширен перечень видов ремесленной деятельности, которые вправе осуществлять физические лица по заявительному принципу.

Согласно подпункту 1.2 пункта 1 Указа № 364, физические лица (за исключением физических лиц, которым законодательными актами запрещается осуществление иной деятельности, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и времнно проживающих в Республике Беларусь) вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, в том числе такой вид деятельности, как художественная обработка и роспись дерева, камня, кости, рога, металла, жести, стекла, керамики, фанеры).

Таким образом, если деятельность, связанная с художественной обработкой (гравировкой) стекла (бокалов и иных изделий) будет осуществлять физиским лицом самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-првавовым договорам, и будетнаправлена на удовлетворение бытовых потребностей граждан, то физическое лицо вправе осуществлять такую деятельность в качестве ремесленника.

Обращаем внимание, что указанную деятельность гражданин вправе осуществлять с момента вступления в силу Указа № 364 – с 12.01.2018.

 

19.02.2018

Пресс-центр инспекции МНС по Советскому району г. Гомеля 

тел. 8 (0232) 33 80 52